Блог
Новости 3 апреля

Банковские программы лояльности: особенности и обновления в 2024 году

На этой неделе Сбер объявил о кардинальных изменениях в своей программе лояльности. С 8 апреля 2024 года отменены все уровни привилегий, а клиенты будут сами выбирать категории для начисления кэшбэка. Количество доступных категорий и процент начисления будут зависеть от продуктов, которые оформлены в банке. 

В конце марта сотрудники ВТБ объявляли об обновлении программы лояльности с 1 мая 2024. Теперь кэшбэк в этом банке будет начисляться в рублях (ранее использовалось начисление в бонусах, 1 бонус был равен 0,85 рубля), а клиенты также будут выбирать категории для его начисления.

Законодателями трендов в банковских программах лояльности, наравне с ВТБ и Сбером, являются АльфаБанк и Тинькофф Банк, которые неоднократно становились победителями премий Loyalty Awards Russia и Silver Mercury. Рассмотрим тренды в таких программах в России в 2024 году. 

1. Начисление кэшбэка в рублях

Банки постепенно перестают начислять кэшбэк в виде бонусов и миль, которые можно потратить только на определенные виды продуктов / услуг, и вознаграждают клиентов реальными деньгами. Это не мешает использовать бонусы и мили как дополнительную валюту внутри экосистемы банка, но основное начисление в рамках программы лояльности все чаще происходит в рублях. 

2. Персонализация 

В начале нашей статьи мы говорили о том, что Сбер и ВТБ переходят на программу лояльности, в которой клиент сам выбирает категории, за покупки в которых  будет начисляться повышенный кэшбэк в течение месяца. Другие банки используют аналогичные методы вознаграждения. При этом список категорий, из которых клиент делает выбор, формируется на основании его покупок в предыдущих периодах. 

3. Работа с b2b сегментом и создание партнерской сети

Большинство банков имеют широкую сеть партнеров, среди которых магазины, рестораны, авиакомпании, отели и другие компании. Это позволяет клиентам использовать бонусы и скидки в различных сферах жизни. Кроме того, в последнее время банки привлекают в свои программы лояльности даже бренды (например, "Клубы лояльности" Тинькофф Банка). 

4. Геймификация 

К этому тренду можно отнести как уровни, за достижения которых клиенты получают повышенный кэшбэк и другие дополнительные преимущества в программе лояльности банка, так и использование игр внутри мобильного приложения банка (например, игра "5 букв" в приложении Тинькофф, за достижения в которой клиенты получают подарки от банка). 

Таким образом, банковские программы лояльности в России продолжают развиваться и совершенствоваться, предлагая клиентам все более выгодные условия и возможности. Они становятся неотъемлемой частью финансового поведения россиян, помогая нам экономить и получать дополнительные преимущества при использовании банковских услуг.